Каталог



Наши статьи

Показать все статьи


Икона "Николай" рукописная (30х40 см), Святая гора Афон, Греция

Икона "Николай" рукописная (30х40 см), Святая гора Афон, Греция

Под старину

подробнее


96 000 руб.


4908

Осталось всего 1 шт.


Николай Чудотворец

Размер 30х40см. 

 

Николай Чудотворец, Николай Угодник, Святитель Николай - один из самых любимых и почитаемых святых Православной Церкви, архиепископ Мир Ликийских.

 

День Святого Николая в Греции*

Нигде в православном мире день памяти Святого Николая не празднуется так ярко и весело, как в Греции. Официально 6 декабря (в этот день Элладской Церковью совершается церковная память Святого) в Греции выходным не считается. Но на практике все  госучреждения или магазины закрыты.

Абсолютное большинство греков утром в день памяти Святого Николая отправляются в храм. Греки совершенно уверены - если попросишь у Святого Николая что-то доброе и нужное в день его памяти, обязательно получишь желаемое.

По окончании богослужение в приморских греческих городах совершаются молитвенные шествия к берегу моря. Святитель Николай в Греции почитается как особый покровитель моряков и рыболовов. История Греции тесно связана с мореплаванием и морем вообще, а потому в день Святого Николая греческий народ собирается близ моря и совершает молитву Богу и Святителю Николаю о том, чтобы море всегда было благоприятным для греков и не наносило их стране ущерба. 

После богослужения начинаются фествали и другие праздничные мероприятия, посвященные памяти Святителя. 

Несмотря на декабрь улицы наполнены людьми. Везде звучит веселая музыка, которая исполняется небольшими ансамблями или даже оркестрами. Повара многочисленных ресторанов и кафе выносят жаровни на открытый воздух и готовят на них блюда из рыбы или морепродуктов. Идет рождественский пост - мясо есть не принято, но рыба и моллючки прекрасно их заменяют.

Вдоволь нагулявшись, греки возвращаются домой, чтобы совершить последний обряд дня. В Греции принято в день Святого Николая делать дома небольшую лодочку из дерева или бумаги и класть туда немного монет. Это напоминание о том, что Святитель Николай был очень щедрым человеком и все имевшиеся у него средства раздавал неимущим. Деньги, отложенные в лодочку (символ Святого Николая) греки потом жертвуют нищим или в храм. Этим они стараются подражаь Святителю.

Еще в Греции в день Святителя Николая принято делать детям небольшие подарки. Это происходит после того, как дети ложатся спать. Перед этим они вывешивают рядом с кроватью носок, в котором на утро обнаруживают какую-то приятную вещицу - подарок от Святого Николая.

* По материалам сайта radiovera.ru

 

 

Об иконе и иконописной мастерской

Икона размера шириной 30см и высотой 40см написана в технике византийского письма на состаренном дереве в мастерской Афонской обители Пантократор, Ильиский скит.

Иконописец: послушник Георгий.

 

Каждая икона отделывается многослойным сусальным золотом. 

В год мастерская может написать не более 30 икон. Каждую икону Георгий пишет около 2-х месяцев.

Икона пишется с молитвой и некоторое время находится в храме.

Дома такая икона будет всякий раз притягивать к себе взор и напоминать о Боге.

В комнате икона будто испускает благодатный свет.

 

Такая икона - прекрасный подарок, реликвия, которая будет передаваться из поколения в поколение. 

 

Икона написана на деревянной состаренной доске толщиной 3 см.

С обратной стороны есть печать AГION OPOC - Святая гора Афон.

На лицевой стороне - фамилия автора Каниди.

 

Вес иконы: 2.2 кг.



На данный момент отзывов нет.

Only registered users can post a new comment.


Поиск

Корзина  

(пустая)
 
Греческая Олива в Телеграм   Греческая Олива в Вконтакте   Греческая Олива на YouTube

 
 
 

Новые товары

В данный момент новых товаров нет

Оплата